46228dad9bb301830db4a946cb1a9353.jpg

ПРОФИЛАКТИКА ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Профилактика различных форм деструктивного поведения и реабилитации обучающихся, относящихся к группам социального риска, является сегодня исключительно важным направлением. В настоящее время отмечается резкий рост преступности среди представителей населения, в том числе и несовершеннолетних, что является серьёзной социальной проблемой. Это характеризуется высокой степенью риска как для самого обучающегося, так и для окружающего его общества в целом. Из этого следует сделать вывод, что «необходимо интегрировать опыт различных отраслей психолого-педагогического знания, который поможет не только объяснить природу отклоняющегося поведения в период взросления, но и разработать направления профилактики и реабилитации для подростков групп риска, которые будут опираться на позитивные ресурсы».


15 декабря в Ульяновском авиационном колледже – Межрегиональном центре компетенций состоялось заседание педагогического совета, вопросы повестки которого относились к теме «Профилактика деструктивного поведения обучающихся». В этот раз педагогических работников посетили представители различных организаций и учреждений, среди которых были: оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области Максим Сергеевич Морозов, старший инспектор по делам несовершеннолетних Людмила Владимировна Гарнова, педагог-психолог Центра социально-психологической помощи семье и детям Марина Владимировна Ильина и заведующая региональным Центром сопровождения социально-психологической службы профессиональных образовательных организаций Ульяновской области Карпикова Вероника Викторовна. Принимавшие участие в заседании представители УАвиаК-МЦК и приглашённые гости обсудили такие темы, как важность профилактики девиантного поведения, профилактика суицидального поведения обучающихся, предотвращение кибербуллинга, работа с родителями (законными представителями) обучающихся и ряд других.


Стоит отметить, что в начале заседания педагогического совета прошло торжественное вручение дипломов и благодарственных писем студентам, преподавателям и сотрудникам, которые активно способствуют профилактике деструктивного поведения обучающихся УАвиаК-МЦК и достигают больших успехов в научных, творческих, спортивных и иных конкурсах и соревнованиях регионального и федерального уровней.


УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ