970fc3aca9aed139d37f95425ab5306a.jpg

НЕДЕЛЯ ПРАВА

Гражданско-правовое образование – неотъемлемая часть общей культуры гражданина, условие формирования правовой культуры и правового сознания, гражданственности и патриотизма. С этой целью в рамках Недели права цикловой методической комиссии экономики, логистики, права и общественного питания преподавателем Татьяной Николаевной Алексаниной были проведены разнообразные открытые мероприятия.


Студенты Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций групп 21Ю-1К и 21Ю-2К 9 декабря приняли участие в интерактивной игре «В мире права и закона» по учебной дисциплине «Право». Им удалось преодолеть девять сложнейших этапов, направленных на развитие логического мышление, усвоение правовых знаний и применение их при решении кейсов, а также умение правильной квалификации правонарушений. Студенты проявляли активность и интерес в участии, состязаясь в знаниях права.


Старшекурсники тоже не остались в стороне: на следующий день, 10 декабря, студенты групп 20Ю-1К и 20Ю-2К стали участниками Конкурса творческих работ по теме «Государство и право» по учебной дисциплине «Теория государства и права». Юные юристы демонстрировали презентации и доклады по различным теориям происхождения государства и права. Выбор темы был обусловлен тем, что во все времена существовало множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и развития государства и права, и каждая из теорий отражает различные взгляды групп, слоев, классов, наций и других социальных общностей на данный процесс. В основе этих взглядов и суждений всегда находились различные экономические, финансовые, политические и иные интересы. По итогам конкурса лучшими признаны работы:

  • студентов группы 20Ю-1К: Пономаренко Елизаветы, Деревянных Анастасии;
  • студентов группы 20Ю-2К: Ермоленко Ксении, Юртановой Екатерины, Пшеничновой Екатерины.  

На этом активисты групп 20Ю-1К и 20Ю-2К останавливаться не хотели, поэтому 11 декабря с радостью приняли участие в Деловой игре на тему «Основной закон государства» по учебной дисциплине «Конституционное право». Игра состояла из 3 туров: «Интересные факты о Конституции», «Юридическая терминология», «Блиц-опрос». В ходе мероприятия студенты открыли для себя ранее неизвестные факты о главном законе нашей страны, предыстории его появления и усвоили изученный материал.


УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ