dcb32e3568a5a864cd6fadf0079d2205.jpg

ДЕСТРУКТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

25 ноября Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций посетил специалист Центра информационной безопасности детей Ю.В. Звонова, благодаря чему студенты-старшекурсники групп 20Л-1, 20ТВ-1, 20СХТ-1 и 20АМ-1 в очередной раз смогли обсудить тему «Деструктивные течения в социальных сетях».


Согласитесь, что данная тема в современном мире остаётся актуальной уже долгие годы. Первый мобильный гаджет, согласно проведённому Центром исследованию, дети получают в возрасте 3 лет, а более половины подростков Ульяновской области проводят в сети Интернет не менее 6 часов ежедневно. Самыми популярными ресурсами среди них остаются видеохостинг YouTube, социальные сети «ВКонтакте» и TikTok. Если провести анализ динамики погруженности детей и подростков в интернет-пространство, то можно отметить, что 43% детей в младшей школе имеют как минимум одну страницу в социальных сетях, а среди старшеклассников этот показатель достигает уже 95%.


В сети достаточно разнообразной деструктивной информации, продолжительное влияние которой на сознание может вызвать самые разные проблемы у молодого населения: киберагрессия и киберпреступления, аутодеструктивное поведение, шок-контент и многое другое. Обсудив всё это, участники встречи пришли к выводу, что при использовании возможностей сети, которые стали незаменимыми помощниками для решения повседневных задач и общения, нельзя забывать о соблюдении законодательства нашей страны и моральных и этических норм поведения.


УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ