IMG-20201202-WA0014.jpg

БИТВА ПОД МОСКВОЙ

Битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне. Немцы назвали эту операцию «Тайфун», в России же она известна как Битва за Москву. Случилось то, на что не рассчитывали германские генералы: русский солдат сумел отстоять древнюю столицу. Потеряв убитыми и умершими от ран более 650 тысяч человек, войска четырех советских фронтов сумели остановить германскую группу армий «Центр». Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.


Битва под Москвой включает в себя два периода: оборонительный — с 30 сентября по 4 декабря 1941 года, и наступательный, который состоит из 2-х этапов: контрнаступление — с 5 декабря 1941 по 7 января 1942 гг., и общее наступление советских войск — с 8 января по 20 апреля 1942 года.


В дни обороны под Москвой были совершены тысячи и тысячи подвигов, какие-то стали широко известны — как подвиг панфиловцев или Зои Космодемьянской, другие меньше. Но все герои обрели бессмертие в памяти народа.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ