dc499f851b014f182b69eb3c6c20e0bf.jpg

225 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.М. КАРАМЗИНА

12 декабря исполнится ровно 225 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина, русского писателя и историка, нашего великого земляка, автора многотомной «Истории государства Российского». Именно этим произведением прежде всего славен Карамзин в отечественной и мировой культуре, и через эту же книгу главный историограф России и сама память о нем подверглись тяжким испытаниям. «Бессмертный труд», как говорил А.С. Пушкин, по существу, открывал Золотой век нашей литературы. За неполных 100 лет «История» Карамзина была переиздана 13 раз. Октябрьская революция объявила войну «старому миру», отсюда – резкое неприятие новой властью всей дореволюционной истории и как следствие – забвение творения Карамзина на многие десятилетия.


В наши дни мнение изменилось и необходимость издания «Истории» очевидна. Карамзин должен быть возвращен в Пантеон русской классики, родоначальником которой он и явился. В Ульяновске земляка помнят и любят. 12 декабря в нашей области объявлен Днем Отечественной истории, всем знаком монумент в его честь в центре города, образец высокого искусства, лучшее украшение города – сквер Карамзина.


Обо всём этом рассказывают материалы выставки «Человек и гражданин родной земли», организованной в библиотеке учебного корпуса №1 Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций.


УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ