389bf25bd1f755fa5c88713db699dc98.jpg

«ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ. ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ»

Судьбы тысяч советских солдат, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, до сих пор неизвестны. Даже спустя 76 лет после Победы в страшной битве за свободу, мы не можем сказать точное количество погибших, пропавших без вести и непогребенных защитников Родины. Это те истории, которые необходимо восстанавливать и увековечивать.

Студент Ульяновского авиационного колледжа - Межрегионального центра компетенций, участник военно-спортивного отряда «ЗВЕЗДА» Артём Николаев в составе поискового отряда «Авангард» вернулся из Калужской области, где в Барятинском районе в период с 10 по 24 августа проходила Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе».

Торжественная церемония захоронения останков 167 красноармейцев на воинском мемориале 269,8 «Подрыв» состоялась 23 августа. За время экспедиции по найденным 7 смертным медальонам, красноармейской книжке и подписной ложке удалось установить имена 9 бойцов. Кроме того, ульяновскими поисковиками найдено 6 солдат, при одном из них обнаружен бакелитовый пенал (смертный медальон) с заполненным вкладышем, который в настоящее время находится на экспертизе.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ