8f92c7cb7175c1a10d3114c5b5097a1c.jpg

ПЕТР СТОЛЫПИН БЫЛ САМЫМ МОЛОДЫМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Петр Столыпин стал самым молодым премьер-министром Российской империи. С его именем связаны последние крупные преобразования в стране. Среди них — аграрная реформа, освоение Сибири и заселение восточной части страны. Все годы на государственной службе Столыпин боролся с сепаратизмом и революционным движением.
Постоянное противостояние законодательной и исполнительной власти мешало Российской империи выйти из кризиса после поражения в Русско-японской войне и революции, поэтому в 1906 году Николай II решил распустить Госдуму и заодно правительство. На пост премьер-министра император назначил Петра Столыпина. Столыпин начал разрабатывать масштабный проект аграрной реформы, издал указ о паспортах для крестьян — это уравняло их в правах с остальными сословиями Российской империи.

Уделял внимание образованию крестьян: он открыл ремесленные училища и специальные женские гимназии. Теперь крестьяне могли свободно менять место жительства и выбирать место учебы для своих детей. Министр говорил: «Главная наша задача — укрепить низы. В них вся сила России. Их более ста миллионов». Столыпин предложил отдать крестьянам еще не освоенные земли Поволжья и Сибири и предоставлять в Крестьянском поземельном банке дешевый кредит на 50 лет для выкупа земли у помещиков. Так формировались рыночные условия: землю у помещиков не отбирали, а продавали наиболее эффективным собственникам.
Столыпин продолжил вводить новые законы. Среди них — законы гражданского равноправия, свободы вероисповедания, отмена ограничений для старообрядцев, улучшение быта рабочих.

За пять лет столыпинских реформ урожайность выросла на четверть, производство мяса — втрое. Увеличились площадь посевных земель, экспорт хлеба, количество закупок сельхозмашин, а население каждый год росло на три миллиона человек. Началось освоение сибирских и поволжских земель.

Далеко не всем такие успехи нравились. Все чаще идеи Столыпина не стали получать поддержку — как у правых, так и у левых. С 1905 по 1911 год на него покушались 11 раз. В 1911 году террорист-анархист Дмитрий Богров убил Столыпина в Киевском театре. Похоронили политика в Киево-Печерской лавре.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ