ff6e4f800a190d1e34f660c59dc15e80.jpg

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ВАХТА ПАМЯТИ

Совсем недавно участники военно-спортивного отряда «ЗВЕЗДА» Ульяновского авиационного колледжа - Межрегионального центра компетенций Мусалёв Дмитрий, Артём Николаев и Илья Прокопец успешно прошли «Школу молодого поисковика» в рамках проекта «Живая память», организованную поисковым отрядом «Авангард». Сразу после этого ребята пополнили действующее поисковое формирование и приняли «боевое крещение».

8 мая завершился весенний этап Межрегиональной Вахты Памяти, которая состоялась в местах сражений вблизи урочища Плещевицы Валдайского района Новгородской области. «Авангард» отметил, что в этом году работа была осложнена погодными условиями: низкой температурой воздуха и обильными осадками в виде дождя и снега – но для них это не преграда.

Результатом работы стало обнаружение незахороненных останков 8 защитников Родины (3 – верховых и 5 – госпитальное захоронение), при 3 из которых обнаружены смертные медальоны (один медальон оказался пустым, два – направлены на экспертизу).

В день завершения Вахты Памяти в д. Язвищи прошла торжественная церемония захоронения с отданием воинских и духовных почестей останков 92 бойцов РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны на Валдайской земле и поднятых поисковиками на местах сражений.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ