b1fec933df2b01b2e5cbc069b3704662.jpg

ИТОГИ ОБЛАСТНОГО ИТ-МАРАФОНА

Требования к информационным системам будущего возрастают: они больше не должны просто работать, связываться с базами данных и реагировать на действия пользователя. Технологии должны быть дружественными к человеку, автоматически находить проблемы и искать решения. Соответственно, и «айтишникам» нужно стремиться к совершенствованию своих навыков.

Именно с этой целью школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и педагогические работники Ульяновской области с 26 по 28 августа принимали участие в ИТ-марафоне, организатором которого стал Центр ИТ-компетенций на базе Ульяновского авиационного колледжа - Межрегионального центра компетенций при поддержке Агентства технологического развития.

3 дня. 10 уроков успеха и мастер-классов от компаний-лидеров ИТ-отрасли и экспертов колледжей. 4 образовательных блока по развитию soft skills. 59 участников очного тура по 7 направлениям: «Frontend-разработка», «Разработка настольных приложений», «Инженерный дизайн (CAD)», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн», «Веб-разработка» и «Разработка ИТ-проектов и презентация ИТ-идей». Многие отметили, что конкурсные испытания были, действительно, повышенной сложности, но именно это подогревало их интерес и стремление.

Профессионализм ребят отметили все ИТ-компании, которые участвовали в разработке и оценке заданий: SimbirSoft, MediaSoft, MST, «Интелси» и IBS,— многие из них уже пригласили финалистов на стажировку. Мы считаем, что это — один из самых важных итогов ИТ-марафона!

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ