nuas-C_IvRc.jpg

А.П. ЧЕХОВ

С детства мы знакомы с этим выдающимся русским писателем, начиная с его повести «Каштанка». В школьные годы читали рассказы: «Лошадиная фамилия», «Хамелеон», «Крыжовник», «Ионыч», «Дом с мезонином», «Учитель словесности» и т.д. Над одними героями смеялись, с другими грустили, кого-то жалели, но все они были нам знакомы и понятны.

Чехов всегда  в своих произведениях отстаивал чувство личной свободы человека, от пошлости защищался хорошей шуткой, юмористическим отношением к «чужим мыслям» и привычкам. Неистощимый на остроумные выдумки он высмеивал в своих произведениях городских чиновников, обывателей, архиереев и дьячков, купцов и «унтер пришибеевых».

«Я ненавижу ложь и насилие во всех их видах… Мое святая святых – это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и абсолютнейшая свобода, свобода от силы и лжи, в чем бы последние две ни выражались.». 

Но есть и другой Чехов. Почитайте «Остров Сахалин» и его записки о путешествии на остров Цейлон. Ад и рай – называл он эти места. Такую боль за человека, его страдания ощущаешь в каждой строчке. А.П.Чехов с этим жил и рано ушел из жизни.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ