R-wLsxBubGo.jpg

ЦЕНТР ИТ-КОМПЕТЕНЦИЙ

В этом году День программиста – долгожданный профессиональный праздник в УАвиаК-МЦК прошел особенно ярко и значимо!

12 сентября на базе Учебного центра состоялось расширенное заседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий при Губернаторе Ульяновской области. На заседании выступила директор УАвиаК-МЦК Наталья Николаевна Китаева, которая рассказала об открытии Центра ИТ-компетенций в нашем колледже.

Стоит отметить, что деятельность данного центра будет направлена на повышение качества подготовки специалистов ИТ-сферы через объединение усилий учреждений СПО, предприятий и организаций ИТ-индустрии. Основная цель данного проекта – кардинально приблизить образовательный процесс к производству (ни одна организация не сможет решить такую важную задачу в одиночку). УАвиаК-МЦК вместе со своими партнерами готов создавать такую образовательную траекторию, с помощью которой различные слои населения смогут получать ИТ-образование во многих географических регионах, на современных технических платформах и на различных языках в интерактивной форме, систематически получая поддержку настоящих специалистов.

Чтобы достичь всех указанных целей, на заседании прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве по созданию Центра ИТ-компетенций между АНО ДО «Агентство технологического развития Ульяновской области» и УАвиаК-МЦК, а также соглашения о сотрудничестве в сфере развития ИТ-компетенций в системе СПО и взаимодействии с ИТ-индустрией Ульяновской области между УАвиаК-МЦК, АНО ДО «АТР Ульяновской области» и образовательными организациями Ульяновской области.

Кроме того, в этот день УАвиаК-МЦК стал очной площадкой проведения Всероссийского «ИТ-диктанта», который позволил студентам и сотрудникам колледжа, а также почетным гостям проверить свой уровень цифровой грамотности и узнать, насколько хорошо они знают выбранную ими сферу деятельности.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ