ADQi6UMyotg.jpg

"СТЕНА ПАМЯТИ" - Потапов И.И.

ПОТАПОВ ИВАН ИВАНОВИЧ (22.09.1901–03.11.1943 гг.).

Родился в Мордовии, в Краснослобоцком районе (с. Старая Карьга). В 1941 г. ушел призывником на фронт. В звании рядового защищал нашу Родину несколько лет. В 1943 г. прабабушке студентки группы 17ИС-1 Екатерины Никитиной пришло известие о том, что Иван Иванович пропал без вести.

Уже в послевоенное время его жена получила письмо из Северо-Восточного района Киевской области от пионеров, которые занимались в кружке «Красные следопыты». Они проводили раскопки на месте ожесточенных боев, которые проходили в с. Мощун в 1943 г., где и нашли жетоны с данными погибших в этом месте солдат. По рассказам очевидцев, они самоотверженно защищали высоту, сдерживая натиск врага, где пали смертью храбрых. Среди них был и прадедушка нашей студентки.

Получив это письмо, прабабушка вместе с детьми поехали в село Мощун и стали участниками торжественного перезахоронения останков павших Героев.

Мы вместе с Екатериной гордимся её прадедушкой и выражаем нескончаемую благодарность Ивану Ивановичу и всем Героям Великой Отечественной войны!

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ