Gb6mOCzFC8c.jpg

"СТЕНА ПАМЯТИ" - ЧЕКУШКИН В.М.

ЧЕКУШКИН ВАСИЛИЙ МАКСИМОВИЧ (1911 – 1983 гг.).

Прадедушка студента группы 19ОАД-1 родился в селе Живайкино Карсунского уезда. В семье Чекушкиных воспитывались 7 детей: 5 сыновей и 2 дочери. В те тяжелые годы не каждый мог позволить себе получать качественное образование, вот и Василию Максимовичу удалось закончить всего три класса. В 23 года он женился, работал в местном колхозе плотником (строительная профессия). До начала войны у него было уже трое детей.

25 июня 1941 г. прадед Василий был призван на фронт. Красноармеец-стрелок проходил службу в 272 отдельном саперном батальоне. Как строитель-плотник он в составе батальона строил «ДОРОГУ ЖИЗНИ», защищая Ленинград.

24 мая 1943 г. во время немецкого обстрела получил множественные осколочные ранения, после чего лечился в двух эвакогоспиталях, а 1 августа 1943 г. поступил в эвакогоспиталь № 946 в городе Улан-Удэ. По постановлению ВТЭК эвакогоспиталя прадед был признан инвалидом войны III степени.

Василий Максимович после возвращения домой пошел работать в колхоз разнорабочим. Жизнь в селе была трудной, но сельчане жили дружно и бескорыстно помогали друг другу: были вместе и в радости, и в беде. После окончания войны прадед перешел в строительную бригаду, которая строила животноводческие помещения и мосты. Умер прадед Василий рано – ему было 72 года (сильно сказались ранения и фронтовые условия строительства «ДОРОГИ ЖИЗНИ», т.к. работал он и зимой, и летом в воде).

Больше историй о неизвестных Героях нашей Родины вы сможете найти в альбоме официальной группы УАвиаК-МЦК в социальной сети «ВКонтакте» «#СтенаПамяти_УАвиаК».


УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ