1.jpg

ПОЗАДИ 4 ДНЯ ФИНАЛА VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА WSR!

Позади уже 4 конкурсных дня Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»! На площадках соревнуются сильнейшие представители субъектов России, демонстрируя высококвалифицированным экспертам свои навыки и профессионализм.

Многие интересуются, как проходит чемпионат по тем или иным компетенциям: как подготавливаются участники, какие модульные задания их ожидают и по каким критериям оценивается их работа. Мы спешим поделиться с вами самыми интересными фактами о компетенции «РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ».

В этом году Ульяновскую область в данной компетенции представляют Иноземцев Александр – сотрудник УАвиаК-МЦК, член Национальной сборной в основном составе и Локостов Владислав– ученик МБОУ СШ №72, участник-юниор в возрастной группе 12-14 лет. Длительное время они подготавливались к чемпионату на базе Тренировочного полигона УАвиаК-МЦК вместе с сертифицированным экспертом Союза WSR, тренером Национальной сборной Р.Я. Асадуллиным и мастером производственного обучения Игорем Паутовым.

Основная работа специалистов данного направления – это осуществление обслуживания и ремонта различных легковых автомобилей. Участник всегда должен быть в курсе текущих изменений в своем секторе, на глубоком уровне понимать принцип работы электрических и электронных систем автомобилей, их взаимодействие, обладать физической выносливостью, хорошей координацией, развитыми кинестетическими навыками и гибкостью. Ему доверяют диагностику новейших автомобилей с применением передовых технологий.

Участник должен использовать в работе современное диагностическое оборудование, грамотно проводить метрологические измерения для определения степени износа деталей, знать механизмы работы двигателя, трансмиссии, ходовой части, электрооборудования, систем управления и других механизмов и узлов.

Конкурсное задание чемпионата направлено на тестирование практических навыков по техническому обслуживанию легковых автомобилей, а также проведению диагностики с целью выявления неисправностей и проведения ремонтных работ. Оно состоит из 6 модулей:
  • Модуль «A» – «Системы управления двигателем»;
  • Модуль «В» - «Система рулевого управления, подвеска»;
  • Модуль «С» - «Электрические и электронные системы»;
  • Модуль «D» - «Коробка передач (механическая часть)»;
  • Модуль «E» - «Двигатель (механическая часть)»;
  • Модуль «G» - «Тормозная система».
При экспертной оценке учитываются знания технического устройства автомобиля, техника проведения диагностических и ремонтных работ, навыки сборки-разборки систем и узлов, правильность использования инструментов и оборудования, точность замеров, а также целесообразность восстановления или замены деталей. Общая оценка складывается из качества выполненного ремонта, а также порядка проведения работ и соблюдения участником правил техники безопасности.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ