Jg-ql9sdMt4.jpg

КВЕСТ-ИГРА «ВКЛАД ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПОБЕДУ В ВОВ»

4 февраля в Учебном центре преподавателем Долгополовой Т.В. для группы 19ОАД-1 в рамках военно-патриотического проекта «75 ШАГОВ К ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ» была организована КВЕСТ-ИГРА «ВКЛАД ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПОБЕДУ В ВОВ».

Отечественные школы химиков, в том числе и области органической и неорганической химии и технологии органических и неорганических продуктов, физической химии металлургических процессов, физико-химического анализа, геохимии, химии силикатов, внесли большой вклад в создание научно-технического, производственного и экономического потенциала страны. Все это позволило в кратчайшие сроки после начала войны перевести народное хозяйство страны на военные рельсы.

Ребята отметили значение химии, которое определилось ее участием в развитии следующих основных направлений:

  • содействие развитию металлургической, машиностроительной и оборонной промышленности в создании металлов и сплавов специального назначения, продуктов органического синтеза спецназначения;
  • создание боеприпасов и других составов специального назначения;
  • создание специальных пищевых, медицинских и технических препаратов, обеспечивающих решение специфических задач, постоянно выдвигаемых в условиях войны;
  • участие в решении традиционных народнохозяйственных задач.
В военно-экономической победе Советского Союза важная роль принадлежала тружениками тыла, в том числе ученым нашей страны. Опыт военных лет убедительно говорит о неисчерпаемости творческого потенциала советской науки. Советские химики внесли достойный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ