zq6vbjx9VPU.jpg

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!

12 апреля - День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, этим человеком был Юрий Гагарин. И хотя полет продолжался всего 108 минут, он стал прорывом к освоению новых технологий и пространства. Также Юрий Гагарин стал настоящим символом покорения человеком космоса и одним из самых известных людей XX столетия.  

  

Полёт в космос был осуществлён на космическом корабле «Восток-1» с третьей ступенью ракеты (макет на фото): масса аппарата – 4,725 т; диаметр герметичного корпуса – 2,2 м; длина без антенн – 4,4 м; один оборот вокруг Земли; Эллиптическая орбита 302*175 км; длительность полета – 1 час 48 минут.    Старт выполнялся с космодрома Байконур, представляющий собой первый и крупнейший космодром в мире, расположенный на территории Казахстана. В первый раз День космонавтики отметили уже на следующий год 12 апреля 1962.


Международным праздник стал в 1968г., во многих странах он отмечался как Всемирный день авиации и космонавтики. При этом, начиная с 2011 года, праздник носит еще одно название – Международный день полета человека в космос. Соответствующая резолюция была принята на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, 7 апреля 2011 года. Соавторами данной резолюции стали 60 стран мира, а сама резолюция была приурочена к 50-летнему юбилею первого полета человека в космос.


В некоторых странах проводится акция под названием «Юрьева ночь», названная так в честь Юрия Гагарина, призванная рассказать и показать как можно больше об исследовании космоса и подтолкнуть молодые поколения на новые открытия.


Сегодня, вступив в XXI век, мы можем наблюдать поразительные успехи в области создания космической техники и освоения просторов вселенной. В наши дни вокруг Земли вращаются десятки тысяч самых различных спутников, космические аппараты, построенные человеком, приземлились на Луне, доставив на Землю образцы лунного грунта. На поверхности Марса и Венеры приземлялись астрономические зонды и марсоходы. Ряд космических аппаратов пересекли пределы Солнечной Системы, неся на своем борту послания, оставленные Внеземным Цивилизациям. За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали около 500 человек более чем из 40 стран мира, а сумма дней, проведённых космонавтами за пределами Земли составляет более 10 тысяч.


И даже спустя более полувека после знаменитого полета - День космонавтики в России остается одним из самых любимых праздников, объединяющих всю нашу многонациональную страну. В России таких праздников всего-то два – День Победы и День космонавтики. И если первый из них – это праздник со слезами на глазах, то второй праздник, открывший человечеству новые горизонты, всегда будет только позитивным, олицетворять с улыбкой простого русского парня – первого советского космонавта, первого чел овека побывавшего в космосе Юрия Алексеевича Гагарина.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ