KBSSDDqgHXo.jpg

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

27 января вся страна отмечает 77-ую годовщину снятия блокады Ленинграда. 900 дней город был во вражеском  окружении, но не сдался: сотни тысяч умерших от голода, холода, непрерывных бомбежек. А оставшиеся в живых, держат оборону, собирают на заводах тяжелые танки , производят артиллерийские снаряды и патроны. Подростки, наряду со взрослыми,  стоят за станками по 12-14 часов, разбирают завалы, хоронят умерших. В первые месяцы блокады бомбежки длились по 10-12 часов в сутки. Всего за время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов, сбросили 5 тысяч фугасных бомб и 10 тысяч зажигательных.

За время блокады, по официальным данным, умерло от голода около 800 тысяч жителей, погибло от бомбежек 17 тысяч человек и 34 тысячи было ранено. Согласно современным данным, число жертв блокады – от 1млн.200тыс. до 1 млн.500тыс.

Свидетельством страшных мук и страданий, выпавших на долю ленинградцев, стал дневник десятилетней блокадницы Тани Савичевой. Всего несколько листочков бумаги, в которых с леденящей кровь обыденностью, сфокусирована вся трагедия города. Дневник Тани Савичевой был среди обвинительных документов против фашистских преступников, представленных на Нюрнбергском процессе.

900 дней Город жил, сражался и победил.

В библиотеке колледжа были проведены мероприятия, посвященные этой дате.   21 января в читальном зале для старшекурсников демонстрировался фильм К.Набутова «Блокадный Ленинград», 23 января библиотекари Павлюкова Н.В. и Агапова Т.П. провели библиографический урок и беседу у выставки «Снятие блокады Ленинграда» с гр.19ИС-2.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ