pyhiH9G01H0.jpg

150-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.И.ЛЕНИНА

«Родился мальчик в тихом городке - в Симбирске, что на Волге на реке...» — когда то эти строки из стихотворения С. В. Михалкова "На родине Ленина" знал каждый ученик советской школы.  «Вождь мирового пролетариата» — так называли В.И.Ленина.

Сейчас уже далеко не каждый школьник знает и сможет ответить на вопрос «Кто такой Ленин?». Раньше этого представить было невозможно. Семьдесят лет прожила страна по его учению, с великими победами и с верой в завтра.

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич — великий в нашей истории человек, советский политический и государственный деятель,   один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства, марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, основатель СССР. Ленин обладал широким кругозором и колоссальным багажом знаний во многих областях, в том числе, и в экономике.

Мнения и оценки исторической роли Владимира Ульянова (Ленина) сейчас отличаются крайней полярностью. Кто-то считает его гением, кто-то злодеем, однако нельзя не признавать величайшую роль этого человека в истории.

Созданное Лениным государство - Союз Советских социалистических республик, просуществовало практически на протяжении всего 20 века и стало одним из сильнейших в мире. Личность Ленина до сих пор вызывает споры среди историков, однако все сходятся на том, что он – один из величайших мировых вождей, когда-либо существовавших в мировой истории.

Ульяновск — родина В.И. Ленина. Ведь действительно, великий и знаменитый на весь мир вождь русской Революции Владимир Ильич Ульянов-Ленин родился 22 апреля 1870 г.в Симбирске(так ранее назывался Ульяновск) и здесь прожил первые 17 лет своей жизни, окончил гимназию.

21 января 1924 года Владимир Ленин после тяжелого ранения и продолжительной болезни скончался в подмосковном поселке Горки. 27 января 1924 года гроб с забальзамированным телом Ленина был помещен в специально построенном на Красной площади Мавзолее по проекту архитектора Алексея Щусева.

В 1924 году город Симбирск был переименован в Ульяновск в честь своего великого земляка. В городе Ульяновске в 1970 году был открыт Ленинский Мемориал — комплекс зданий и сооружений, созданный в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в городе Ульяновске(Симбирске). В этом году отмечается 50-летие со дня его открытия.

Правительство Ульяновской области объявило о переводе празднования 150-летия со дня рождения В.И. Ленина в онлайн-формат (21-22 апреля). В интернете будут проведены выставки, спектакли, конкурсы, экскурсии и различные акции в честь юбилейной даты. В программу онлайн-мероприятий войдут: виртуальная экскурсия «Тропа Ильича» по музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина», трансляция поставленного в исторических интерьерах дома-музея Ленина спектакля «Семья Ульяновых», а также онлайн-акция «Читаем о Ленине 150 секунд». Мероприятия пройдут под девизом «Ленин – Ульянов. Человек, политик, миф».

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ